• Отвлекись

Безопасность прежде всего

Представьте себе, что ваш котенок — это ребенок, только-только начавший ходить, но уже способный забраться на гору, перепрыгнуть через любое препятствие, пролезть в крошечную дырку в полу или протиснуться под пианино. Причины, побуждающие его совершать все эти поступки, могут быть разными, но главное, что заканчиваются все эти забавы чаще всего слезами!
Если у вас очень бойкий и уверенный котенок, готовьтесь к тому, что он всюду будет совать свой любопытный нос и пытаться делать такие вещи, которые кошка постарше и поумнее ни за что делать не стала бы (чересчур опасно!). Поговорка «любопытство сгубило кошку», похоже, основана на реальных фактах. Котятам интересно все обнюхать, всякую вещь потрогать лапкой, даже пожевать и проверить, какова она на вкус. Их живой интерес вызывает все, что движется. Им хочется выяснить, что находится наверху буфета, и очень привлекает вид из открытого окна. И, хотя карабкаться и прыгать они умеют неплохо, эти навыки могут быть еще не настолько отточены, так что потерять равновесие ничего не стоит.
Если вы принесли домой котенка, который, как вам показалось, пугался и нервничал в своем родном доме, приготовьтесь к тому, что на новом месте он станет беспокоиться еще больше. В совершенно незнакомой обстановке, где нет привычных запахов, звуков, лиц и фигур, такое поведение вполне понятно. Первым побуждением такого малыша будет спрятаться, да побыстрее. Скорее всего он юркнет в темное место, которое покажется спасением: например, забьется под кровать или кушетку, а может, протиснется под ванну или взберется на каминную трубу. Вы должны быть начеку и ожидать такой возможности, ведь любой, кто имел дело с нервными или полудикими котятами, подтвердит: они умеют найти самый неожиданный выход, спрятаться в таком месте, которое вам даже в голову не придет.
Поэтому необходимо попытаться сделать свой дом максимально безопасным для котенка, чтобы защитить его от самого себя. Представьте себе, что вы — совсем маленькое, но очень подвижное существа Лягте на пол, чтобы увидеть мир с точки зрения котенка — он предстанет перед вами совсем другим. Разумно, если вы заметите какие-то дыры, широкие щели, а может быть, увидите потенциальные опасности — словом, все то, что невозможно разглядеть с высоты человеческого роста. Возможно, вы решите поначалу ограничить пространство котенка одной комнатой, которая кажется вам наиболее безопасной.
Если вы живете в семье, то, пожалуй, настало самое время для семейного совета. Предложите детям вообразить себя маленькими котятами и обойти весь дом в поисках опасностей. Это, кстати, поможет им лучше запомнить, что двери и окна нужно будет держать закрытыми и не оставлять без присмотра включенный электрический чайник и закрывать стиральную машин)’. Детям нужно объяснить, как действовать, если котенок вскарабкается на газовую плиту с включенными конфорками — в общем, дети смогут насочинять массу устрашающих ситуаций. Горящие свечи тоже могут привлечь котенка, и, пока он не разберется в том, что открытый огонь опасен, подумать о его защите придется вам. Свободно свисающие шнуры вызывают искушение их погрызть, а разные мелочи, вроде эластичного бинта или нейлонового носка, могут быть проглочены. Если вы любите шить, неплохо было бы собрать все ускользнувшие булавки и иголки на специальные подушечки, да и обрывки ниток не разбрасывать по комнате — они могут застрять в зубах котенка или обмотаться вокруг языка. И конечно же, прежде чем выйти из комнаты и оставить в ней котенка, отключите все электроприборы и выдерните шнуры из розеток.
Особо шустрые котята, бывает, лазают по шторам — это не басни, так что будьте готовы и к этому испытанию. Некоторые любители продолжают карабкаться, пока не подрастут настолько, что им станет трудновато заниматься такими упражнениями, или пока под их весом не оборвутся занавески! Вам придется с этим смириться — утешайтесь тем, что эта разрушительная стадия развития тянется недолго. Бытует мнение, что кошки, падая, всегда опускаются на четыре лапы, однако это не совсем так, и котенок, падая с сушилки для тарелок на керамические плитки кухонного пола, может серьезно пострадать. Если такое случится, осмотрите его, понаблюдайте, нормально ли он двигается, нет ли ран и повреждений.
Котята любят гр^овать на вкус листья растений — на улице кошки щиплют травку. Однако в доме трава не растет, зато здесь наверняка есть горшки с комнатными растениями или цветы в вазе — из любопытства котенок может попробовать их на вкус. Некоторые растения, в том числе и комнатные, для кошек очень ядовиты, маленькому котенку хватит и одного листочка, чтобы причинить серьезные неприятности. Довольно ядовиты некоторые распространенные комнатные растения, а также многие срезанные цветы в букетах: васильки, дельфиниум, гиацинты, аконит, многие растения семейства лилейных. На Интернет-сайте Консультативного совета по кошкам (www.fabcats.org) содержится полный список ядовитых растений, по которому вы сможете проверить те растения, которые имеются у вас дома, а особенно те, до которых может добраться котенок.
Большинство кошек, которым можно выходить на улицу, в сад, не едят ядовитых растений. Однако котенку может взбрести в голову поиграть с плодами или семенами, а они тоже могут оказаться ядовитыми, поэтому, пока котенок немного не повзрослеет, лучше не рисковать и быть начеку. Если у вас есть маленькие дети, то не исключено, что вы уже позаботились о подобных вещах.
Точно так же, как прячут лекарства и химические чистящие средства от маленьких детей, прячьте их от котенка — помните, что он способен вскарабкаться или протиснуться в такие места, до которых годовалому ребенку не добраться. Кое-какие лекарства — например, парацетамол и аспирин — для кошек ядовиты, поэтому старайтесь не оставлять таблетки там, где их можно найти и попробовать на вкус. Ни под каким видом не поддавайтесь соблазну самостоятельно лечить котенка — лекарства, которые помогают человеку и даже собакам, могут нанести серьезный ущерб здоровью кошки, к тому же им требуются очень маленькие дозы, которые трудно рассчитать самим. Ядовитыми для кошки могут оказаться самые неожиданные, на наш взгляд, вещи-, порошок сушеного лука, как«.о-, а также слишком большие количества рыбьего жира или печени.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.