• Отвлекись

Здоровый или общительный?

Иногда, если речь заходит о социализации котят, незнание может помочь, а теоретические познания — оказать медвежью услугу. Котята из незапланированного помета, появившегося на свет потому, что молодую кошечку вовремя не стерилизовали, часто растут в эпицентре беспокойной и кипучей жизни большой семьи. Многие владельцы и не подозревают, что они должны делать для того, чтобы котята выросли здоровыми, но зато все в семье с удовольствием тискают и ласкают малышей, а те, подрастая, привыкают к домашнему хозяйству со всеми его достоинствами и недостатками. Обычно они видят множество разных людей, привыкают к шуму стиральной машины, звукам компьютера и телевизора и т. п.— они понимают, на что похожа жизнь с людьми, и весь этот сумбур их не пугает!
Сверхсознательный владелец окотившейся кошки или заводчик, зарабатывающий на жизнь разведением котят, иногда полностью сосредотачиваются на здоровье котят, совершенно упуская из виду необходимость их социализации и приучения к людям. Они полагают — и, кажется, вполне резонно! — что изоляция котят от других кошек и от людей снижает риск распространения инфекционных заболеваний и что котята вырастут более здоровыми. Однако мы уже убедились, что все не так просто.
Процесс социализации и привития навыков можно сравнить с прививкой, защищающей котенка от проблем, которые могут возникнуть. Социализация необходима, если мы хотим, чтобы кошки испытывали удовольствие от общения с людьми, а не впадали от него в тоскливое отчаяние, порождающее стресс. Она помогает избежать множества серьезных проблем, которые могут возникать у кошек, живущих рядом с людьми. Кроме того, кошки, находящиеся в состоянии постоянного стресса, более подвержены заболеваниям, так как стресс оказывает негативное воздействие на иммунную систему и сопротивляемость организма падает. Поэтому здоровье котенка, пропустившего в своем развитии стадию социализации, впоследствии может оказаться под угрозой — у такой кошки велик риск возникновения как физических, так и эмоциональных расстройств. Конечно, важно все — и здоровье, и общительность, и важно, чтобы эти две составляющие находились в гармонии друг с другом!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.