• Отвлекись

Туалет и наполнители

Даже если вы решили, что впоследствии котенок будет ходить в туалет во дворе или в саду, все равно, пока не будут сделаны все прививки, придется подержать его дома. Даже если все необходимые прививки уже сделаны, необходимо выждать какое-то время и не выпускать котенка, пока он как следует не привыкнет к своему новому дому. Как бы то ни было, вам потребуется лоток для туалета — если не на все время, то по крайней мере на несколько месяцев. Лоток может пригодиться и позже, если кошка заболеет или вы по какой-то причине захотите подержать ее взаперти, так что есть смысл покупать лоток достаточно большой и прочный, чтобы потом им могла пользоваться и взрослая кошка. В продаже имеется огромное количество кошачьих туалетных лотков и коробок разных размеров и стилей, от простых открытых, широких подносиков до хитроумных, в которых экскременты просеиваются и удаляются. Возможно, вы решите использовать такой туалет, каким котенок привык пользоваться у прежнего хозяина,— есть смысл уточнить, открытый это туалет или с крышкой. Позднее, когда котенок освоится, вы можете подобрать что-то, что понравится вам — и котенку — больше. Неплохо использовать коробку с высокими бортиками, чтобы котенок не раскидывал наполнитель по всему полу. Только проверьте, не слишком ли высоки стенки коробки и сможет ли котенок через них перелезть. Коробка должна быть достаточно большой, чтобы котенок мог в ней вертеться, устраиваясь поудобнее.
Выбирая наполнитель для туалета, постарайтесь, опять-таки, подобрать то, с чем котенок был знаком раньше. Потом вы сможете постепенно заменять наполнитель, например землей из сада, если хотите, чтобы котенок там делал свои дела (только дождитесь, чтобы были сделаны все прививки, прежде чем выпускать котенка в сад). Существует много разных вариантов наполнителей: от традиционных, на базе так называемой фуляровой земли, похожей на комочки глины, до совсем мелких гранул, напоминающих песок Что именно выбрать? Это зависит и от веса (если вам придется таскать упаковки из зоомагазина), и от того, не будет ли котенок разносить его на лапках по всему дому (если гранулы слишком мелкие). Если у вашего котенка длинная шерсть, это тоже может повлиять на ваш выбор — вряд ли вам подойдет наполнитель, который будет прилипать к шерсти вокруг хвоста и задних лап.
В некоторые наполнители сейчас добавляют дезодорирующие вещества или ароматизаторы, чтобы устранить или замаскировать исходящие от туалета запахи. Эти ароматы довольно сильны даже для человеческого носа, не говоря о кошках, которым они могут не понравиться. Куда лучше просто почаще мыть лоток и менять наполнитель, чем пытаться маскировать запах. Одним кошкам категорически не нравится топтаться на гранулах наполнителя, в то время как другие относятся к этому совершенно спокойно. Посмотрите на реакцию своего котенка. Обычно кошкам больше нравятся мелкие наполнители с гранулами, как крупный песок, но они-то и имеют тенденцию разноситься по всем комнатам. Подложите под лоток специальный коврик для сбора грязи — может быть, это поможет задержать растаскивание мелких гранул по другим комнатам.
Самое, пожалуй, дешевое — использовать в качестве наполнителя газету, хотя она впитывает не самым лучшим образом, котенок не может порыться в ней в свое удовольствие, а типографская краска может окрасить его лапки. К тому же, если газета станет ассоциироваться у котенка с туалетом, он может начать пользоваться для этой цели любой газетой, которую найдет,— даже той, которую вы еще не успели прочесть!
Когда вы впервые принесете котенка в дом, можно для начала подержать его в одной комнате или даже посадить его на первое время в клетку (вроде тех, куда помещают окатившихся кошек с малышами) или собачью переноску. Можно поставить лоток с туалетом поближе, чтобы котенку легко было его найти, но он должен стоять в тихом, спокойном месте, не слишком близко к подстилке и кормушке — дело в том, что мать учит котят ходить в туалет подальше от постели.
Если у вас в доме есть собака или маленький ребенок, следите, чтобы они не добрались до кошачьего туалета — малыш может засунуть содержимое лотка в рот, или просто раскатать его по полу, или напугать котенка, когда тот присядет на лоток. Поэтому прежде всего позаботьтесь, чтобы лоток был доступен только для того, кому он предназначен! Если у вас есть другие кошки, не нужно, чтобы котенок пользовался с ними одним туалетом, по крайней мере до тех пор, пока ему не будут сделаны все необходимые прививки. Вообще, лучше не сразу знакомить новичка с кошкой-старожилом, и в этом смысле уж точно не годится сводить их у общего туалета. Важно, чтобы доступ к туалету имелся у котенка 24 часа в сутки.
Обдумайте, как вы будете дезинфицировать туалетный лоток Наполнитель нужно менять ежедневно, а лоток мыть горячей водой с мылом. А вот с дезинфицирующими средствами следует быть осторожнее Эти вещества смертельно опасны для бактерий, грибков, вирусов и прочих микроорганизмов, но могут представлять серьезную опасность и для других организмов, в зависимости оттого, на чем основан принцип их действия. Некоторые дезинфицирующие средства весьма опасны для кошек, а ведь именно к ним вы могли обратиться в первую очередь. Очень опасны для кошек, например, токсичные средства, содержащие фенолы. На практике можно руководствоваться простым правилом: старайтесь избегать средств, при добавлении которых вода мутнеет. Другие вещества, которых следует сторониться, содержат гексахлорофен, йод, йодофос. Если вас беспокоит, изучите состав числящего средства на этикетке или проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Существуют совершенно безопасные для кошек дезинфицирующие средства, которыми пользуются в ветлечебницах и питомниках. На крайний случай может быть применен сильно разбавленный хлорсодержащий отбеливатель. Как следует промойте лоток после дезинфекции. Каким бы бактерицидным средством вы ни воспользовались, старайтесь разводить его точно в той пропорции, какая указана на этикетке. Не поддавайтесь искушению развести его покрепче или применить неразбавленным — больше микробов вы этим все равно не уничтожите, а вот кошке даже малотоксичный продукт, но в высокой концентрации может нанести серьезный вред

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.