• Отвлекись

Длинношёрстные или короткошёрстные?

Котята все относительно пушистые. Даже совершенно домашние беспородные в юном возрасте покрыты соблазнительным лёгким пушком. Потом весь этот пух исчезнет и шёрстка станет густой и короткой. Но пока котёнок маленький, он похож на меховой шарик. Добавьте два голубоватых глаза и пухленькие подушечки лап. Очаровательное существо!

Практически все котята до трех-четырехмесячного возраста сохраняют свою удивительную пушистость, а затем начинаются перемены. Длинношёрстные и полудлинношерстные кошки начинают пушиться ещё больше, делая особый упор нахвостовой своей части. А короткошёрстные становятся гладкими. Когда вы покупаете месячного котёнка, ничего конкретного, если о родителях известно немного, сказать вы все равно не сможете. Только у породистых животных видно, кто они такие и какими могут стать. А у домашних кошек будущее видится смутно.

Когда у нас появилась крошечная трехнедельная кошечка Беатриса, она была даже не особо пушистой. Забавная, трехцветная, с удивительным рисунком пятна на спинке в виде какого-то бегущего зверька, и белым массивом лап и брюха, она долго не собиралась распушаться. И меня это недопушение кошки очень беспокоило. Так беспокоило, что я заходила в соседние рыбный и мясной магазины, где жили трехцветные кошечки, и смотрела на них почти с отчаянием. Только бы, думала я, моя киса не стала бы на вас похожей! Это были жирные совершенно гладкие кошки с короткими и гладкими хвостами. И только к пятимесячному Беттиному возрасту успокоилась: у кошки появилась длинная пушистая шёрстка, баки, штаны и замечательно пушистый хвост. Но по котёнку никто бы не сказал, чего ожидать. Хвост у моей Бетьки был морковкой. А пушистость — как у всех котят её возраста.

Поэтому при выборе котёнка от неизвестных родителей (или когда известна только мать) прогнозировать его внешность в будущем очень трудно. И если для вас очень важно, какой длины шерсть будет у взрослой кошки, то ищите котёнка, с которым все ясно с самого первого дня.

Если оба родителя имели короткую шерсть — котята родятся короткошёрстные.

Если оба родителя имели длинную шерсть — пушистые.

Если кто-то был короткошёрстным, кто-то пушистым — предсказать результат сложно.

У породистых кошек в этом плане все проще.

У них оба родителя идентичны, поэтому и котята будут соответствовать породе.

Но даже выбирая котёнка, о котором все известно, можно впасть в отчаяние! Как выбрать? И кошки с короткой шерстью — чудо, и кошки с длинной шерстью — чудо. Кто лучше?

В древнем Китае охотничьи качества кошек «вычисляли» по количеству продольных бороздок на верхнем небе. Считалось, если у кошки на небе девять бороздок, она будет ловить мышей круглый год, если бороздок семь — полгода, а если пять — всего три месяца. Соответственно, и стоимость кошки зависела от этого осмотра.

Тут вы учитывайте не то, кто из кошек лучше, потому что все они лучшие, а то, сколько времени вы можете своим кошкам уделять. Если вдруг окажется, что времени у вас мало, то кошки с длинной шерстью будут в вашем доме несчастными. Их нужно систематически, несколько раз за день, вычёсывать, иначе вся прекрасная длинная шерсть превратится в единый колтун. Так что для занятых людей нужны кошки с простой шерстью, которую не требуется подвергать обработке ежедневно. Учитывайте и особенности темперамента кошек. Некоторым из них требуется максимальное общение с человеком, если их общения лишить — они будут чувствовать себя обделёнными и несчастными.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.