• Отвлекись

Котёнок и холоднокровные

Бессмысленно дарить котёнку в друзья и всяких холоднокровных — ящериц, черепах, змей, лягушек, тритонов и рыб. Друзьями они никогда не станут. Змея, если большая, любит котёнка только желудком. Впрочем, котёнок любит её тем же самым местом. Все эти прелестные создания вызывают у котёнка невероятный интерес и пробуждают охотничий азарт. Они двигаются и шуршат. Этого одного довольно, чтобы у кота слюнки потекли.

Так что во избежание беды придётся ставить сверху террариума надёжную крышку, лучше всего на креплениях или винтах. Вы сможете такую крышку снять, а кошка — нет. В крышке, конечно, должны быть отверстия для воздуха, но такой величины, чтобы лапа войти не смогла.

«Я не раз видел, — говорит Ренггер, — как в Парагвае, на песчаных и голых местах, кошки убивали и преследовали гремучих змей. Они ловко наносили им удары лапой, увёртываясь в то же время от укуса врага. Когда змея лежит свернувшись, кошка долго не нападает на неё, а ходит кругом до тех пор, пока змее не надоест поворачивать за нею голову; затем вдруг наносит удар и ловко отскакивает в сторону. Так продолжается до тех пор, пока змея не будет умерщвлена. Тогда не тронув её мяса, кошка уходит».

Аквариум, конечно, тоже будет манить вашего котёнка. Ведь там плавает замечательная добыча. Пусть рыбки не производят привлекательного шороха, который для уха кошки звучит как райская музыка, но они плавают взад вперёд и сами говорят: пора начинать рыбалку. Если кошке так хочется. Пусть ловит рыб ударами лапки по стеклу, а сверху аквариум тоже нужно надёжно закрыть. Обычно для этого используется тяжёлое большое стекло, под которое по четырём оконечностям подкладываются довольно тонкий резиновые квадратики. Воздух свободно входит, но кошкина лапа — нет. Но будьте осторожны! Кошки изобретательны. Они могут научиться подцеплять стекло и сбрасывать на пол. Или могут пострадать, если прыгнут на стекло с высоты. Как-то, когда у нас был большой аквариум, мы накрыли его стеклом недостаточной толщины, и неделю все было спокойно. Но однажды котик решил поразмяться и во время полёта по квартире приземлился, оттолкнувшись лапами от стены. Точно на аквариумное стекло. Оно разлетелось вдребезги, а ошарашенный кот погрузился на дно к гурами. Он сразу же вылетел как пробка, оставлял на полу мокрые кровавые следы. Пришлось лечить. Лапы были порезаны. После этого случая он рыбок перестал замечать. А прежде часами лежал на аквариуме и наблюдал, как они захватывают с поверхности воздух и корм.

Кот Мартин очень любит наблюдать за рыбками в аквариуме. До поры до времени эта котовья любовь не волновала хозяев. Однако потом они заметили, что кот не просто наблюдает за рыбами, а…ловит их на свой язык. Действие происходит так: кот свешивает голову над водой и высовывает свой язык, опуская его в воду. Как опытный рыболов онтерпеливо ждёт поклёвки. Когда заинтересованная рыбёшка пытается ознакомится с предполагаемой добычей, кот с шумом втягивает язык в пасть. Вместе с шершавым языком втягивается туда и наивная рыбка. При помощи языка кот благополучно очистил аквариум от всех декоративных пород рыб. Тогда в воду запустили обычных карасей. В отличие от селекционных рыбок караси оказались не такими глупыми. Они плавают внизу и игнорируют кошачью «удочку».

Сухопутные черепахи защищены от кошки надёжным панцирем, поэтому кошка ничего с ними не сделает. Мои во всяком случае много раз пытались переворачивать черепаху и выскребать из кожуры, но потом свои попытки оставили. Им стало неинтересно. Скребёшь, а наружу ничего не выскребается. И если первое время они сильно интересовались черепахой, наблюдали за перемещениями, пытались прокатиться как на танке, то потом обходили их вниманием. Чуждое создание эти черепахи! А вот с небольшими водяными черепахами сложнее. Их от кошек нужно тщательно изолировать. Панцирь у них в молодости мягкий, и кошка может его повредить.

Поскольку кошки охотятся на лягушек, ящериц и жуков, то этих животных нужно держать только в надёжном террариуме. А чуть попробует котёнок сдвинуть крышку или сорвать крепление — струя из водяного пистолета. Другого способа отогнать кота, чтобы он на вас не обижался, нет.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.