• Отвлекись

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ (КЕЛЬТСКАЯ)

European Shorthair (Keltishe Kurzhaar)
ИСТОРИЯ:
 Аборигенная порода кошек европейского континента получила название и официальный статус «короткошерстной породы» в конце XIX века. Современное название и современный стандарт эта порода обрела только в 1982 году. Составители стандартов WCF используют для этой породы название «кельтская», с их точки зрения, это уточняет происхождение породы и первичную область ее распро¬странения. Действительно, аборигенные короткошерстные кошки из различных регионов Европы не схожи между собой и далеко не всегда соответствуют стандарту европейской породы.
ОПИСАНИЕ: Кошка от среднего до крупного размера, крепкого сложения, прямоугольного формата. Тело средней длины, мускулистое, с широкой грудной клеткой. Ноги средней длины, сильные, лапы плотные, круглые. Хвост средней длины, толстый в основании, сужающийся к кончику. Голова в форме широкого модифицированного клина, более длинная, чем широкая. У взрослых котов хорошо развиты щеки. В профиль заметно углубление на переходе ото лба к носу. Мордочка средней длины, плавных очертаний. Подбородок и челюсти сильные. Уши средней величины, довольно высоко поставлены. Глаза округлые, широко расставлены, чуть косо посажены. Цвет их соответствует окрасу. Шерсть короткая, плотная, прилегающая, с умеренно развитым коротким подшерстком и твердым блестящим покровным волосом.
ОКРАСЫ: все, за исключением любых вариаций бурманских, абиссинских, шоколадных и лиловых. Не допускаются также неспецифические белые пятна («медальоны», «сапожки», «бикини») у однотонных животных.
ПРИЗНАНИЕ: FIFe, WCF
ОСОБЕННОСТИ: Для европейских короткошерстных характерно самое обычное «кошачье» поведение. Они активны, любопытны, игривы, в меру общительны и ласковы, и при этом вполне независимы и самостоятельны. Обычно отличаются крепким здоровьем и устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Шерсть европейских кошек крайне проста в уходе, нуждается лишь в периодическом вычесывании резиновой щеткой.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.