• Отвлекись

Корниш-рекс (Корнуэльский рекс) Cornish Rex

Cornish Rex
ИСТОРИЯ:
 Корниш-рекс — первая порода кошек с волнистой шерстью. Спонтанная рецессивная мутация, вызывающая этот признак, была обнаружена в 1950 году в Англии, в провинции Корнуэлл. Название «реке» эти кошки получили за сходство их шерсти с шерстью кудрявых «королевских» («rex») кроликов. При создании корниш-рексов использовались как беспородные, так и сиамские кошки, благодаря чему и облик, и поведение этой породы носят ярко выраженный «восточный» характер. Порода официально признана в 1967 году. Современные стандарты различных фелинологических организаций несколько расходятся в описании формы головы и линии профиля корниш-рексов.
ОПИСАНИЕ: Кошка средней величины, элегантная, мускулистая. Тело длинное, с глубокой грудной клеткой и подчеркнутой линией паха, спина слегка выгнута, круп округлый, мускулистый. Ноги длинные, стройные, лапки овальные. Хвост длинный, тонкий, равномерно сужающийся к кончику. Голова яйцеобразная (американский тип) или клиновидная (европейский тип). Согласно американским стандартам, профиль можно описать как «две дуги», смыкающиеся на переходе от слабовыпуклого лба к «римскому» носу. Европейские организации предпочитают видеть у корниш-рекса прямой профиль при плоском черепе. Подбородок сильный. Вибриссы извитые. Уши большие, «открытые», высоко и почти прямо поставленные. Глаза овальные, косо поставлены. Цвет глаз соответствует окрасу. Шерсть очень короткая, плотная, тонкая, нежная на ощупь, с ярко выраженными «волнами» на корпусе и шее. Предпочтительны регулярные, однотипные «волны». Крайне желательно наличие волнистой шерсти на конечностях, голове и хвосте.
ОКРАСЫ: все.
ПРИЗНАНИЕ: FIFe, WCF, CFA, TICA
ОСОБЕННОСТИ: В некоторых племенных линиях котята корниш-рексов в первые три месяца жизни имеют очень короткую, «велюровую» шерсть, впоследствии развиваются мелкие «волны». Состояние шерсти рексов сильно зависит от их здоровья, гормонального состояния и качества кормления. В целом же это здоровые, активные, контактные кошки, нуждающиеся в общении с хозяевами.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.