• Отвлекись

Курильский бобтейл (Kurilian Bobtail)

Kurilian Bobtail
ИСТОРИЯ: 
Порода создана российскими заводчиками на основе аборигенных короткохвостых кошек, издавна распространенных на Курильских островах. Укорочение хвоста определяется доминантной мутацией. Степень проявления этого признака сильно варьирует. Целенаправленная работа с этой породой ведется с 1992 года.
ОПИСАНИЕ: Кошка от среднего до крупного размера, крепкого плотного сложения, мускулистая. Корпус относительно короткий, спина нередко с дугообразным изгибом, круп несколько приподнят. Ноги средней длины, мощные, лапы округлые. Видимая длина хвос¬та от 3 до 9 см, с различными комбинациями заломов, узлов, спиралей. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибким или неподвижным, его длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.
Голова в форме равностороннего треугольника округленных очертаний, у взрослых котов ее форма приближается к перевернутой трапеции. В профиль переход от плоского лба к носу слегка обозначен. Мордочка округлая, довольно широкая, несколько подчеркнутая. Шея средней длины. Уши среднего размера, довольно высоко поставлены, расстояние между ними не менее ширины уха в основании. Глаза овальные, слегка косо поставлены, цвет от желтого до зеленого, у белых и биколоров возможен также голубой цвет глаз и разноглазие. Выделяют две вариации: короткошерстную, с плотной, прилегающей шерстью и умеренно развитым подшерстком; и длинношерстную, с тонким покровным и обильным остевым волосом и хорошо разви¬тым подшерстком.
ОКРАСЫ: все, за исключением любых вариаций колорпойнтов, шоколадного и лилового.
ПРИЗНАНИЕ: WCF, FIFe
ОСОБЕННОСТИ: Курильские бобтейлы активны, самостоятельны, в естественных условиях существования — отличные «охотники» и «рыболовы»; вместе с тем прекрасно приспособлены и к содержанию в городской квартире. Как правило, любят воду, охотно купаются. Уход за шерстью довольно простой — короткошерстных изредка вычесывать специальной рукавичкой или резиновой щеткой, длинношерстных периодически расчесывать металлической расческой с закругленными зубцами в направлении «по шерсти».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.