• Отвлекись

Мейнкун (Енотовая кошка штата Мэн) Maine Coon

Maine Coon
ИСТОРИЯ:
 Мейнкун — национальная порода кошек США. Предками домашних кошек Америки были европейские кошки, прибывшие на новую родину вместе с переселенцами. В новых условиях на американском континенте сложились самобытные породы кошек. Наиболее своеобразные из них — аборигенные «енотовые» кошки штата Мэн — в конце позапрошлого века дали начало современной породе.
ОПИСАНИЕ: Кошка крупного размера, естественного облика, мощного сложения, с крепким костяком. Ярко выражен половой диморфизм (коты заметно крупнее и сильнее кошек). Тело длинное, мускулистое, мощное. Ноги в пропорции к телу, сильные, лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами. Хвост длинный, толстый в основании, сужающийся к кончику. Голова в форме широкого модифицированного клина, более длинная, чем широкая, скулы высокие, выступающие. В профиль заметен легкий изгиб на переходе ото лба к носу. Мордочка средней длины, угловатая, почти квадратная. Подбородок сильный. Уши большие, широкие в основании, высоко поставлены, с богатым внутренним опушением и кисточками на кончиках. Глаза овальные, широко расставлены, чуть косо посажены. Цвет глаз от желтого до зеленого, при белом окрасе допустимы также голубые глаза или разноглазие. Шерсть средней длины, густая, шелковистая, более короткая на плечах, удлиняющаяся на животе и задних ногах («штанишки»), хвосте. Желателен также удлиненный «воротник».
ОКРАСЫ: все, за исключением любых вариаций колорпойнтов, бурманских, абиссинских, шоколадных и лиловых. Не допускаются также неспецифические белые пятна («медальоны», «сапожки», «бикини») у однотонных животных.
ПРИЗНАНИЕ: CFA, TICA, WCF, FIFe и др.
ОСОБЕННОСТИ: Дружелюбные, ласковые кошки, нуждающиеся в общении с человеком. Подвижны, охотно играют с хозяевами и их детьми. Качество шерсти сильно зависит от климатических условий, питания и содержания животных. Шерсть нуждается в регулярном расчесывании металлической расческой с закругленными зубцами или (в зависимости от ее состояния на данный момент) мягкой щеткой.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.