• Отвлекись

Пикси-Боб (Pixie-Bob)

Pixie-Bob
ИСТОРИЯ:
 Целью заводчиков этой породы было создать крупную короткохвостую домашнюю кошку, внешне напоминающую рысь. Племенная программа была начата в 80-х годах прошлого века, а к концу 90-х порода получила официальное признание.
ОПИСАНИЕ: Кошка крупного размера, «дикого» облика, мощного сложения, с тяжелым костяком. Ярко выражен половой диморфизм (коты заметно крупнее и сильнее кошек). Тело плотное, мускулистое, мощное, плечи и бедра несколько выступающие, угловатые. Ноги длинные, сильные, лапы большие, круглые, допускается полидактилия (многопалость). Хвост короткий, от 5 до 15 см, прямой, небольшие узлы или «крючки» допустимы, но нежелательны. Голова широкая в скулах, обратно-грушевидной формы. В профиль заметен плавный изгиб на переходе от слабовыпуклого лба к широкому носу. Надбровья выступающие, с жесткой (щетинистой) шерстью на них. Мордочка длинная и широкая, подушки вибрисс выступающие, щеки хорошо развиты, с обозначенными «бакенбардами». Подбородок широкий, мощный. Уши большие, широкие в основании, относительно высоко поставлены, с умеренным внутренним опушением и кисточками на кончиках Глаза овальные, глубоко посажены, косо поставлены Цвет глаз желтовато-зеленый, желтый, золотистый, карий, но не медный. Шерсть у короткошерстной вариации: неприлегающая, с выраженным покровным волосом и умеренно развитым подшерстком, короткая, у длинношерстной — средней длины (не более 5 см), с жес¬тким покровным волосом, довольно плотной остью и умеренно выраженным подшерстком.
ОКРАСЫ: Черный пятнистый тэбби с любыми вариациями пятен или розеток. «Мышиный» серый тон подшерстка должен сочетаться с теплыми тонами большей части остевой и покровной шерсти. Обяза¬телен ярко выраженный тикинг. На мордочке должны присутствовать четкие «маскарадные» отметины, идущие от наружных уголков глаз к щекам
ПРИЗНАНИЕ: CFA, TICA
ОСОБЕННОСТИ: Несмотря на «дикую» внешность, пикси-боб обладает вполне «домашним» характером, привязан к хозяевам и даже неплохо дрессируется.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.