• Отвлекись

Русская голубая (Russian Blue)

Russian Blue
ИСТОРИЯ:
 Несмотря на название, порода создана не в России, а в Англии в начале XX века. В основе породы, несомненно, были и российские кошки (предположительно, из Архангельска), и мальтийские, и испанские, — судя по тем названиям, которые сменила эта порода на пути своего становления. Не исключено и прилитие крови французских кошек шартро. Окончательное название породы установилось только в 1939 году. Вторая Мировая война значительно снизила численность этой породы, поэтому в период 1945-1965 гг. неоднократно применялись скрещивания с сиамскими кошками, что не могло не сказаться на современном облике и стандарте породы
ОПИСАНИЕ: Русская голубая — кошка средней величины, элеган¬тная, но крепкая и мускулистая. Корпус слека растянут, ноги длинные, стройные, лапки изящные, овальные. Хвост длинный, равномерно сужающийся к округлому кончику Голова в форме клина средней длины, с высокими скулами и плоским черепом. В профиль выражен угол на переходе ото лба к прямому носу. Мордочка четко очерчена, подчеркнута за счет угловатых подушечек вибрисс, подбородок сильный Уши довольно большие, с заостренными кончиками, вертикального постава, со слабо развитым опушением. Глаза большие, широко-миндалевидной формы, косо поставленные, ярко-зеленые. Шерсть короткая, плотная, очень тонкой, нежной текстуры, неприлегающая, с развитым подшерстком («двойная»). Американский тип русской голубой отличается от принятого в европейских организациях У этих кошек более вытянутое тело, уши широко расставлены и заметно разведены в стороны, глаза почти круглые.
ОКРАСЫ: голубой, предпочтительно среднего по интенсивности тона, равномерный по оттенку, с явственным серебристым отблеском за счет непрокрашивания кончиков остевых волосков.
ПРИЗНАНИЕ: FIFe, WCF (европейский породный тип), CFA, TICA (американский тип)
ОСОБЕННОСТИ: Русская голубая — активная, подвижная порода Очень общительна, не любит оставаться в одиночестве. Шерсть этих кошек не представляет сложностей в уходе, лишь изредка требуется счесывание отмерших волосков специальной рукавицей. Нежелательно длительное пребывание русских голубых на солнце — окрас «выгорает», приобретая коричневые и ржавые оттенки. Не рекомендуется применение витаминов и кормовых добавок, содержащих йод или морские водоросли — они легко могут вызвать потеменение окраса.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.