• Отвлекись

Селкирк-рекс (Selkirk Rex)

Selkirk Rex
ИСТОРИЯ:
 Эти «кудрявые» кошки обязаны своим происхожгдением спонтанной доминантной мутации, отличающей их от всех д ругих пород рексов. Порода сформирована недавно, в 90-е годы прошлого века.
ОПИСАНИЕ: Кошка средней величины, прямоугольного форэмата, с неожиданно тяжелым костяком. Ярко выражен половой димоггэфизм (коты заметно крупнее и сильнее кошек). Тело средней длины, мускулистое, с глубокой грудной клеткой. Ноги невысокие, крепкие, лапы большие, круглые. Хвост средней длины, толстый, слегка «сужающийся к закругленному кончику. Голова широкая в скулах, о круглая, с выпуклым черепом и развитыми полными щеками. В профиль хорошо заметно углубление («стоп») на переходе ото лба к носу. Мордочка короткая, «наполненная», четко обозначенная. Вибриссы извитые. Уши средней величины, широко расставлены, с закругленными кончиками. Глаза круглые, большие, широко расставлены, могут быть любого цвета. Шерсть бывает двух типов: или короткая, или довольно длинная. Как у короткошерстной, так и у длинношерстной вариаций селкирк-рексов шерсть плотная, образующая завитки, особенно заметные на шее и хвосте. Выраженность завитков на корпусе сильно варьирует, зависит от климатических условий, времени года и гормонального состояния кошки. Покровные волосы слабо выраявсены, за счет чего шерсть кажется особенно мягкой, а если она короткая, то и плюшевой.
ОКРАСЫ: все.
ПРИЗНАНИЕ: CFA, TICA, WCF
ОСОБЕННОСТИ: Котята рождаются с кудрявой шерстью, з атем, при смене «детской» шерсти, «теряют» завитки, и начинают вновь обрастать вьющейся шерстью в 8 — 10 месяцев. Шерсть достигает своего полного развития только к 2 годам, поэтому котят и молодых животных оценивают обычно в основном по телосложению и строению головы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.