• Отвлекись

Сфинкс (Канадский сфинкс) Sphinx

Sphinx
ИСТОРИЯ: 
Мутация отсутствия шерсти, давшая начало этой породе, была обнаружена в 1966 году в Канаде. При создании на ее основе бесшерстной породы кошек использовались животные разных пород, но основной вклад пришелся на долю породы девон-рекс. Немотря на это, сфинкс представляет собой породу крайне своеобразную не только из-за отсутствия шерсти, но и внешнего облика в целом.
ОПИСАНИЕ: Кошка средней величины, крепкого сложения, мускулистая. Тело недлинное, плотное, округлое с широкой грудной клеткой. Ноги довольно длинные и стройные, но сильные. Лапки овальные, с длинными пальцами. Хвост длинный, тонкий, равномерно сужающийся к кончику, без шерсти, хотя допускается наличие кисточки на кончике. Голова в форме довольно короткого, модифицированного клина, с выступающими округлыми скулами, короткой, четко очерченной округлой мордочкой. Профиль с заметно выраженным переходом (небольшим «стопом») ото лба к носу. Шея средней длины, мускулистая. Уши очень большие, широко расставленные, широкие в основание, лишенные внутренних «щеточек» Допускается только наличие легкого опушения у основания наружной стороны уха. Глаза лимоновидной формы, слегка косо поставлены. Цвет глаз соответствует окрасу. Шерсть практически отсутствует, может быть выражен лишь небольшой пушок и очень короткая остаточная шерсть на мордочке и лапках. Кожа нежная на ощупь, со складочками на лбу, шее, конечностях.
ОКРАСЫ: все.
ПРИЗНАНИЕ: WCF, CFA, TICA
ОСОБЕННОСТИ: Несмотря на отсутствие шерсти, сфинкс — крепкая, жизнестойкая порода (ее родоначальник прожил 28 лет). При комнатной температуре бесшерстные кошки не мерзнут, но следует беречь их от сквозняков и резких перепадов температуры. Из-за отсутствия шерстного покрова имеют высокую теплоотдачу (ее ошибочно принимают за повышенную температуру), поэтому нуждаются в восполнении энергетических потерь за счет полноценного калорийного кормления. Кожу необходимо содержать в чистоте, для чего приходится периодически мыть этих кошек, используя специальные средства для бесшерстных животных, — иначе может начаться раздражение кожи. По характеру — дружелюбные, привязчивые, общительные кошки, нуждающиеся в контакте с хозяевами.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.