• Отвлекись

Хайленд фолд (Длинношестная вислоухая) Highland Fold (Scottish Fold Longhair)

Highland Fold (Scottish Fold Longhair)
ИСТОРИЯ:
 Длинношерстная версия породы шотландский фолд. Поскольку при выведении фолдов использовались кошки персидской породы, естественно было ожидать периодического выщепления в потомстве фолдов длинношерстных котят. Порода официально признана в конце 80-х годов XX века.
ОПИСАНИЕ: Кошка от среднего до крупного размера, округлых форм, с крепким костяком. Тело средней длины, плотное, одинаково широкое в плечах и крупе. Ноги недлинные, мощные, лапы плотные, круглые. Хвост от средней длины до длинного, пропорционален телу, слегка сужающийся к кончику, подвижный. Голова круглой формы, с развитыми щеками. В профиль выражено легкое углубление на переходе от умеренно выпуклого лба к короткому носу. Мордочка короткая, с округлыми подушечками вибрисс. Подбородок сильный. Уши сложены в направлении вперед и вниз. Маленькие (чем меньше, тем лучше), прилегающие к голове, они поставлены таким образом, чтобы подчеркнуть круглый череп. Кончики ушей закругленные. Глаза округлые, широко открытые, большие, широко расставленные. Цвет глаз в соответствии с окрасом. Шерсть от средней длины до длинной, плотная, с обильным подшерстком, мягкая, но не «ватная». Хорошо развит украшающий волос («штанишки», «воротник», ушные «щетки»).
ОКРАСЫ: все, за исключением бурманских и абиссинских. Не допускаются неспецифические белые пятна («медальоны», «сапожки», «бикини»). В CFA не признаны также все варианты окрасов колор-пойнт, лиловый и шоколадный.
ПРИЗНАНИЕ: CFA, TICA, WCF и др.
ОСОБЕННОСТИ: Из-за негативных последствий мутации фолдов нельзя скрещивать между собой. Поэтому порода существует в двух вариациях — собственно фолды и так называемые страйты, то есть животные той же породы, но с обычными ушами. Спаривания проводятся по схеме хайленд фолд х страйт, причем страйт может быть как коротко-, так и длинношерстным. Половину помета составляют фолды (хайленд и/или шотландские), половину — страйты. В большинстве фелинологических организаций страйты не являются выставочной вариацией, а используются лишь для племенного разведения.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.