• Отвлекись

Хауси (Хаузи) Chausie

Chausie
ИСТОРИЯ:
 Порода, созданная в 90-е годы прошлого века скрещиванием домашних кошек с дикими камышовыми котами (другое название этого вида — хаус, откуда новая порода и получила свое название). Хаус легко скрещивается с домашними кошками и дает плодовитых гибридов. Внешность хауси в точности соответствует облику камышового кота.
ОПИСАНИЕ: Хауси — крупная кошка, прямоугольного формата, с широкой грудной клеткой, мощного, но не массивного сложения. Ноги относительно длинные, крепкие, мускулистые, с небольшими круглыми лапами. Хвост короткий, достает только до скакательного сустава. Короткохвостость хауси унаследована от камышового кота и определяется геном, отличным от тех, которые известны у домашних кошек (бобтейлов, мэнксов). Голова в форме модифицированного клина, с высокими скулами, четко очерченная. Мордочка с «наполненными» подушечками вибрисс, почти квадратная. Уши большие, расставлены широко, поставлены прямо, с обильным внутренним опушением и ярко выраженными кисточками. Глаза небольшие, миндалевидные, слегка косо поставленные и глубоко посаженные, что усиливает сходство кошки с диким камышовым котом. Цвет глаз желтый или золотистый, допускается цвет лесного ореха. Шерсть короткая, плотно прилегающая.
ОКРАС: Черный, серебристо-черный и золотой тикированные тэбби. При всех окрасах кончик хвоста и кисточки на ушах черные. Хорошо выражен рисунок на голове, ногах, хвосте, а также «призрачный» пятнистый рисунок на корпусе и «ожерелье» на груди.
ПРИЗНАНИЕ: TICA
ОСОБЕННОСТИ: Известно, что камышовые коты неплохо приручаются, в отличие от абсолютного большинства диких представителей семейства кошачьих.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.