• Отвлекись

Шотландсмкий фолд (Шотландская вислоухая) Scottish Fold

Scottish Fold
ИСТОРИЯ:
 Появление этой породы произошло благодаря спонт-нанной мутации «сложенного уха», обнаруженной в 1961 году у кошки из Шотландии. Попытки закрепить мутацию и создать на ее основе новую породу продолжались в Англии в течение 10 лет, однако, после предварительной регистрации шотландских фолдов, обнаружилось, что данная мутация обладает негативными последствиями и способна влиять не только на строение ушей, но и на развитие скелета. Система племенного разведения, позволяющая избежать вредного проявления мутации, была разработана уже в США, куда было импортировано несколько первых шотландских фолдов Используя скрещивания с британскими, американскими короткошерстными и персидскими кошками, американские заводчики сумели к 1977 году создать новую оригинальную породу.
ОПИСАНИЕ: Кошка от среднего до крупного размера, округлых форм, с крепким костяком. Тело средней длины, плотное, одинаково широкое в плечах и крупе. Ноги недлинные, мощные, лапы плотные, круглые. Хвост от средней длины до длинного, пропорционален телу, слегка сужающийся к кончику, подвижный. Голова круглой формы, с развитыми щеками. В профиль хорошо заметно легкое углубление на переходе от умеренно выпуклого лба к короткому носу. Мордочка короткая, с округлыми подушечками вибрисс. Подбородок сильный. Уши сложены в направлении вперед и вниз. Маленькие (чем меньше, тем лучше), прилегающие к голове, они поставлены таким образом, чтобы подчеркнуть круглый череп Кончики ушей закругленные. Гла¬за округлые, широко открытые, большие, широко расставленные. Цвет глаз в соответствии с окрасом Шерсть короткая, очень плотная, не-прилегающая, с обильным подшерстком, мягкая.
ОКРАСЫ: все, за исключением бурманских и абиссинских Не допускаются неспецифические белые пятна («медальоны», «сапожки», «бикини»). В CFA не признаны также все варианты окрасов колор-пойнт, лиловый и шоколадный.
ПРИЗНАНИЕ: CFA, TICA, WCF и др.
ОСОБЕННОСТИ: Из-за негативных последствий мутации фолдов нельзя скрещивать между собой. Поэтому порода существует в двух вариациях — собственно фолды и так называемые страйты, то есть животные той же породы, но с обычными ушами. Спаривания проводятся по схеме фолд х страйт, половину помета составляют фолды, половину — страйты. В большинстве фелинологических организаций страйты не являются выставочной вариацией, а используются лишь для племенного разведения. До недавнего времени в странах Европы фолдов разводили в скрещиваниях с британской породой, однако этот способ редко приводит к получению фолдов с правильным сложением ушей.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.