• Отвлекись

Сибирская (Siberian)

Siberian
ИСТОРИЯ: 
Название «сибирская кошка» известно в России с XIX века — его относили обычно к крупным и мощным кошкам с густой удлиненной шерстью. Однако как заводская порода сибирская кошка сложилась совсем недавно, в 80-х годах прошлого века. Именно тогда российскими заводчиками был разработан первый стандарт породы и начата племенная программа по разведению сибиряков. Первичное племенное дро породы составили кошки аборигенного происхождения. В настоящее время сибирская порода признана всеми ведущими фелинологическими организациями и пользуется все большей популярностью в странах Европы и Америки.
ОПИСАНИЕ: Размеры от среднего до крупного кошки мощного телосложения, с тяжелым костяком. Тело средней длины, плотное, мускулистое, с широкой грудной клеткой. Ноги средней длины, мощные, с круглыми лапами. Хвост средней длины, толстый в основании, равномерно одет густой, довольно длинной шерстью. Голова в форме перевернутой трапеции, плавных очертаний, череп плоский, скулы низкие. В профиль заметен плавный изгиб на переходе от выраженных надбровий к прямому широкому носу. Мордочка широкая, средней длины, округлых очертаний. Челюсти мощные, подбородок хорошо развит. Уши средней величины, широко расставлены, поставлены с небольшим наклоном вперед. Хорошо развито внутреннее опушение ушей, желательно наличие кисточек. Глаза округлые, слегка косо поставлены, широко расставлены. Нежелательны слишком круглые, широко раскрытые глаза. Цвет глаз от желтого до зеленого, у колорпойнтов — от ярко-голубого до синего, у кошек белого окраса глаза могут быть голубыми или разными по цвету. Шерсть средней длины, с отлично развитым твердым, блестящим покровным волосом («плащом») и плотным, густым подшерстком. Желателен украшающий волос («воротник», «штанишки»).
ОКРАСЫ: все, кроме бурманских, шоколадных и лиловых во всех комбинациях. Сибирские колорпойнты носят также наименование «невских маскарадных»
ПРИЗНАНИЕ: FIFe, WCF, CFA, TICA и др.
ОСОБЕННОСТИ: Крепкая, здоровая порода с уравновешенным темпераментом. Сибиряки достаточно самостоятельны, независимы и вместе с тем общительны и дружелюбны, легко находят контакт с хозяевами. Уход за шерстью несложен, кошки нуждаются только в периодическом расчесывании.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.