• Отвлекись

Ориентальная короткошерстная (Восточная) Oriental Shorthair

Oriental Shorthair
ИСТОРИЯ:
 Цветовая вариация сиамской породы, «сиамская кошка несиамского окраса». Создана с помощью скрещиваний сиамских, европейских и беспородных короткошерстных кошек. Селекционная работа началась в 1950-е годы в Англии и на Европейском континенте. Официально зарегистрирована в FIFe в 1972 году Исторически сложилось так, что некоторые окрасы в этой породе имеют особые наименования: черный — «эбони», шоколадный — «гавана» и т. п.
ОПИСАНИЕ: Кошка средней величины, элегантного, легкого сло¬жения при хорошо развитой мускулатуре. Тело длинное, трубообразное, ноги стройные, длинные, лапки маленькие, овальные. Хвост длинный, тонкий, с заостряющимся кончиком. Голова в форме узкого, длинного, ровного клина. Плавно-выпуклый узкий череп мягким изгибом переходит в высоко поставленную длинную шею. Профиль прямой, нос длинный, подбородок сильный. Уши большие, широко расставленные, широкие в основании, с заостренными кончиками. Поставлены таким образом, что продолжают боковые линии клина, образуя в плане при взгляде анфас равносторонний треугольник. Глаза миндалевидной формы, косо поставлены, от светло- до изумрудно-зеленых. Шерсть короткая, тонкая, нежная, без подшерстка, плотно прилегающая, с глянцевым блеском.
ОКРАСЫ: все вариации окрасов, исключая сочетания с белым, а также колорпойнтов.
ПРИЗНАНИЕ: FIFe, WCF, CFA, TICA и др В некоторых европейских организациях признаны все цветовые варианты, включая сочетания с белым
ОСОБЕННОСТИ: Ориентальные кошки крайне интеллектуальны, игривы, активны, и самое главное, общительны Обязательно нуждаются в «компании» — это могут быть хозяева, другие кошки, собаки. Хозяевам обычно преданны, обожают «разговаривать» с ними, прекрасно поддаются дрессировке. Голос у восточных кошек обычно глубокий, басовитый. Кошки, как правило, весьма темпераментны и активны в период течки. Молодые животные, особенно те, которые часто остаются в одиночестве, нередко страдают неумеренным аппетитом. Уход за шерстью ориенталов очень прост.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.