• Отвлекись

Сфинкс петербургский (Петерболд) Peterbald

Peterbald
ИСТОРИЯ:
 Оригинальная порода, созданная введением мутации отсутствия шерсти (атрихоза) в ориентальную породу, с помощью скрещиваний донских бесшерстных с ориентальными и сиамскими кошками. Порода сформирована в России в начале 90-х годов прошлого века, тогда же признана национальной федерацией СФФ.
ОПИСАНИЕ: Кошка средней величины, элегантного, легкого сложения при хорошо развитой мускулатуре. Тело длинное, трубообразное, ноги стройные, длинные, лапки маленькие, овальные. Хвост длинный, тонкий, с заостряющимся кончиком. Голова в форме узкого, длинного, ровного клина. Плавно-выпуклый узкий череп изящным изгибом переходит в высоко поставленную длинную шею. Профиль прямой, нос длинный, подбородок сильный. Вибриссы извитые или отсутствуют. Уши большие, широко расставленные, широкие в основании, с заостренными кончиками. Поставлены таким образом, что продолжают боковые линии клина, образуя в плане при взгляде анфас равносторонний треугольник. Глаза миндалевидной формы, косо поставлены, от светло-желтых до изумрудно-зеленых, у вариаций колорпойнт — голубые или синие. У выставочных животных шерсть полностью отсутствует или же присутствует в виде крайне короткого (до 1 мм) нежного опушения (так называемый «велюр» или «флок») на корпусе. На конечностях и мордочке остаточная шерсть может быть чуть более выраженной. Кожа тонкая, эластичная, с заметными складками, более выраженными у молодых животных. В разведении используются также так называемые вариации «браш» — с извитой остаточной шерстью на конечностях, корпусе, хвосте.
ОКРАСЫ: все вариации окрасов.
ПРИЗНАНИЕ: TICA, WCF
ОСОБЕННОСТИ: Сохраняют большинство черт ориентальной породы — темпераментны, активны и весьма общительны. Обязательно нуждаются в «компании», любят «разговаривать» с хозяевами. Кожу петерболдов необходимо содержать в чистоте, защищать от излишнего воздействия солнечных лучей (могут «обгореть!). Несмотря на отсутствие шерсти, животные отличаются хорошим здоровьем. Тем не менее они нуждаются в защите от сквозняков и резких перепадов температуры. Новорожденным котятам часто не хватает материнского тепла и требуется дополнительный обогрев.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.